Главные характеристики летних автошин

Перед покупкой летних шин на сайте MASTERSHINA.COM важно учесть их основные характеристики. Это поможет выбрать оптимальный вариант резины для комфортной езды по сухим и мокрым дорогам.

Всего их семь:

1. Сцепление с сухой трассой. Уровень сцепления шин с сухим покрытием зависит от трех факторов – конструкции, материалов резинового состава и площади контактного пятна. Узнать, какая резина лучше, можно по результатам тестов, которые проводятся независимыми экспертами на специально подготовленных полигонах.

2. Сцепление на мокрой дороге. Хорошие тормозные свойства с мокрым покрытием обеспечивают специальные компоненты, которые добавляют в процессе разработки резиновой смеси. Кроме того, на поверхность шин наносятся мелкие кромки, чтобы снизить уровень скольжения на мокрой трассе.

3. Комфорт. Чем меньше звуков издается из-под колес, тем комфортнее в салоне. Зависит это также от состава резины, строения каркаса и рисунка протектора. Не меньшее значение имеют количество и расположение блоков, которые предназначены для гашения неприятных звуков.

4. Управляемость. Один из самых главных параметров – насколько быстро и четко шины реагируют на движения руля. Здесь важен состав резины, тип протекторного рисунка, жесткость элементов центральной и плечевой зон. Лучший вариант – купить летние шины со сплошным центральным ребром и закрытыми плечевыми шашками.

5. Аквапланирование. Самый опасный для каждого водителя момент при езде под дождем на высокой скорости. Есть специальные дождевые шины с углубленными водоотводными канавками, которые способны быстро и эффективно обрабатывать большие объемы жидкости с выдавливанием их наружу. Ключевое отличие от других типов летней резины – направленный протектор с изогнутыми от центральной зоны к боковинам турбо-каналами.

6. Пробег. Этот параметр определяет дистанцию, которую должны проехать покрышки до полного износа. На стойкость к истиранию влияют состав, тип протектора и конструкция резины. Насколько хватит ресурса скатов, также влияют манера вождения, интенсивность и условия эксплуатации, умение шофера беречь и своевременно ухаживать за шинами.

7. Экономичность. Ведущим шинным брендам удалось добиться снижения сопротивления качению. В этом способствуют мягкость состава резины с жесткими блочными соединениями. Такие шины способны экономить до 5-7% топлива по сравнению с расходами других типов шин.

Изучив данные характеристики, водителю будет проще купить летнюю резину под конкретные условия, в которых она будет использоваться. Правильно подобранные шины – залог безопасной езды!