Нюансы при выборе комбайновоза

Сельскохозяйственная техника по сбору зерновых культур и овощей может использоваться в разное время, но в течение одного сезона.

Для того чтобы все машины были доставлены на склад, необходимо иметь несколько моделей трала комбайновоза или обратиться в компанию ВАРЗ, где можно купить нужную модель комбайновоза. То же самое касается тех случаев, когда нужно перевезти технику со склада на поле для работы.

Если в первом случае часто используют ж/д транспорт или судоходный, то для второго лучше всего будет автомобильный транспорт. Даже в случае перевозки комбайнов кораблём, именно комбайновозом потом будет удобнее и быстрее доставить зерноуборочные машины на склад к заказчику.

Если вы решились купить полуприцеп комбайновоз в Украине, то следует учитывать пару крайне важных факторов. В первую очередь, модели комбайнов очень высокие, особенно если говорить про зерноуборочные (от 4 до 4,5 м). Это было сказано неспроста, ведь по правилам перевозки высота автопоезда с учётом груза не должна превышать 4 м, а если она больше, то следует иметь на руках специальное разрешение, что даёт право на перевозку.

В тех случаях, когда высота превышает 4,5 м, нужны дополнительные меры, к примеру сопровождение прицепа-комбайновоза машинами или поднятие ЛЭП. Исходя из всего этого, встречаются случаи, когда колёса комбайна или некоторые его части демонтируются и складируются рядом. Сам процесс погрузки машины выполняется самозаездом или при помощи крана-манипулятора.

Учитывая все вышеперечисленные причины, многие стараются купить в Украине полуприцеп комбайновоз по типу низкорамного трала, у которого погрузочная высота не более 0,5 м и чтобы присутствовал передний заезд. В противном случае нужно обратить внимание на тралы с аппарелями.

Говоря о тралах с передним заездом нужно сперва завезти комбайн на площадку, а уже потом прицепить площадку к тягачу. При необходимости можно снять колёса с комбайна. Выгрузка зерноуборочных машин с комбайновоза происходит в обратном порядке. Альтернативным решением для погрузки является использование лебёдки или крана-манипулятора.

Для защиты от опрокидывания комбайна во время движения технику нужно чётко расположить на площадке трала и надёжно закрепить. В дополнение к самой машине на трал догружается длинная жатка и прочее навесное оборудование, потому трал комбайновоз должен подходить по своим размерам.